Minggu, 18 September 2016

sampel RPP KTSP ala kurtilas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   :     SMP Negeri 1 Cugenang
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                 :     VIII/I
Materi Pokok                    :     Dimensi Nilai-Nilai Pancasila
Alokasi Waktu                  :     2 x 40 menit

A.       Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan bahwa nilai-nilai Pancasila digali dari budaya bangsa Indonesia sejak zaman nenek moyang;
2.      menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila Pertama;
3.      menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila kedua;
4.      menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila ketiga;
5.      menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila keempat;
6.      menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila kelima.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Menguraikan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara
·       Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia yang hidup dan berkembang dalam masyarakat Indonesia di masa lalu dan sekarang
·       Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila

C.       Materi Pembelajaran
Dimensi nilai Pancasila :
·         Nilai Pancasila sebagai dasar negara yang termuat secara tersirat dalam pembukaan UUD 1945 yang terdiri atas empat pokok pikiran utama sebagai penjabaran dari tiap sila Pancasila
·         Nilai Pancasila sebagai Ideologi negara yang mmeuat nilai dasar dan nilai instrumental/nilai objektif dan nilai subjektif
·         Nilai-nilai luhur Pancasila dalam tiap sila

D.       Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan      : Saintifik
2.    Metode             : Cooperative Learning
3.    Teknik             : Diskusi kelompok
4.    Model              : Jig Saw

E.       Media Pembelajaran
·         Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
·         In foccus

F.       Sumber Belajar
1.      Buku Paket Pendidikan  Kewaganegaraan untuk  SMP dan MTS  kelas VIII
2.      Pancasila
3.      UUD 1945 
  
G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
a. Apersepsi
·      Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
·      Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
·      Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
·         Penyampaian materi dengan melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dari aneka sumber tentang nilai-nilai Pancasila yang digali dari budaya bangsa Indonesia sejak zaman nenek moyang.
·         memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
·         Peserta didik dalam kelompok mendapatkan tugas untuk kemudian dibahas dan didiskusikan dengan tim ahli tentang berbagai nilai luhur Pancasila baik sebgai dasar negara, ideologi negraa juga nilai yang terangkum dalam tiap sila.
·         memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·         Peserta didik dengan perwakilan kelompoknya mengkomunikasikan hasil diskuis kelompoknya.
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·      bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran tentang nilai-nilai yang terangkum dalam Pancasila
·      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·      memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·      menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H.  Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
Indikator pencapaian
Teknik
 penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·     Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia yang hidup dan berkembang dalam masyarakat Indonesia di masa lalu dan sekarang
·     Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila

Penugasan






Tes Tertulis
Proyek






Pilihan ganda


Tugas :
Buatlah identifikasi dalam kelompok anda tentang  berbagai muatan nilai yang terkandung dalam Pancasila baik sebagai dasar negara, ideologi negara juga nilai dalam tiap sila.  Laporkan hasil kerja kelompok Anda!

Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusiaan yang adil dan beradab antara lain adalah ....
a.   menghargai perbedaan pendapat
b.   menghragai hasil karya orang lain
c.   memiliki semangat gotong-royong
d.   menjunjung tinggi prinsip
      persamaan derajat

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok/presentasi.
No
Nama
Aspek Penilaian
Total Nilai
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan Mengemuka-kan Pendapat
Kerja sama


























































     
      Keterangan: nilai maksimal 20





LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Mata Pelajaran                : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester                  : VIII   / I
Kompetensi Dasar             : Menguraikan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar dan ideologi negara
Materi Pokok                    : Dimensi nilai-nilai Pancasila


Nama Kelompok               :
Anggota Kelompok          :








PetunjukBelajar:

·         Baca secaracermat materi sebelum anda mengerjakan tugas.
·         Kerjakan soalsesuai dengan langkah dan petunjuk guru.
·         Kerjakandengan  caraberdiskusi  dalam  kelompok
·         Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas

1.      Tujuanbelajar yang akandicapai :
Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat :
1.    menjelaskan bahwa nilai-nilai Pancasila digali dari budaya bangsa Indonesia sejak zaman nenek moyang;
2.    menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila Pertama;
3.    menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila kedua;
4.    menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila ketiga;
5.    menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila keempat;
6.    menguraikan nilai-nilai Pancasila yang terkandung dalam sila kelima.
                                                                                       
2.      Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang nilai-nilai Pancasila

3.      Tugas dan langkah kerja
Kerjakan soal di bawah ini sesuai dengan nomor anggota yang telah dibagi sebelumnya.
1.      Jelaskan bahwa nilai-nilai Pancasila digali dari warisan luhur nenek moyang bangsa Indonesia
2.      Jelaskan nilai Pancasila sebagai dasar
3.      Jelaskan nilai Pancasila sebagai ideolgi negara
4.      Jelaskan nilai-nilai dari tiap sila Pancasila




SELAMAT BEKERJA  !